Технология плазменной обработки металла — как она осуществляется?

  1. Главная
  2. /
  3. Статьи DEL
  4. /
  5. Технология плазменной обработки металла — как она осуществляется?
Плазма работает

Плазменная резка — это более современная и технологичная альтернатива газовой кислородной резке, хотя оба метода могут применяться в разных ситуациях с достаточно высокой эффективностью. Рассмотрим их оба и сравним.

Газовая кислородная резка

  • Существующий давно, более старый подход к обработке изделий. Газовая резка металла позволяет работать с метлистами толщиной, доходящей до 200 мм, то есть при раскрое толстолистового металла. При такой резке эксплуатируется свойство металла активно греться при воздействии чистой кислородной струи. Жидкий металл и другие лишние элементы удаляются из реза этой самой струей.Кислородная резка металла бывает эффективна при работе с металлом, который по толщине более 100 мм. Но даже если он тоньше, то у технологии сохраняется несколько ярко выраженных достоинств:
    • небольшой рез (ширина в районе 2,5 мм);
    • кромки изделия не подвергаются закаливанию;
    • кромка у реза всегда ровная, вертикальная.

    Не все металлы могут обрабатываться при помощи газокислородной резки. Они должны обязательно отвечать ряду требований:

    • их теплопроводность должна быть малой;
    • их градус плавления должен быть выше градуса горения металла, находящегося в кислороде;
    • у них должно быть малое количество углерода и легирующих примесей.

    Поэтому нельзя резать при помощи данной методики алюминий и его разнотипные сплавы, стали высоколегированного типа, медь и чугун.

Детали плазма4

Плазменная резка

Перечисленные выше материалы без вариантов придётся резать плазменной (или воздушно-плазменной) резкой. Эта технология хороша тем, что позволяет не использовать баллоны с газом (которые по своей сути взрывоопасны) — применяются только электричество и воздух, что повышает безопасность.

Металл локально плавится в зоне, где проводится разрезание, и выдувается при помощи потока сжатого воздуха. Температура сжатой электродуги, теплом которой происходит расплавление металла, находится в пределах от 15 до 20 тысяч градусов Цельсия.

Преимущества

Воздушно-плазменной резке свойственны следующие преимущества:

  • большее количество изделий за единицу времени;
  • повышенная точность;
  • уменьшенный рез (ширина — максимум 2,5 мм);
  • кромки отличного качества, отсутствуют наплывы и другие негативные эффекты — как результат, не требуется дополнительной механической обработки изделий перед сваркой;
  • лёгкость подгона под почти что любую конфигурацию детали;
  • даже тонкие заготовки почти не деформируются;
  • большая скорость, если сравнивать с кислородной резкой;
  • большая экологичность и более низкая стоимость, если сравнивать с резкой водоструйной с абразивом;
  • меньшая стоимость и сопоставимая скорость, если сравнивать с лазерной резкой.

Хотя каждый подход к резке имеет свои достоинства и недостатки и свою сферу применения, во многих аспектах именно плазменный метод является оптимальным компромиссом по соотношению цена/качество/скорость.

Применение

Воздушная-плазменная резка применяется в первую очередь при производстве различных металлоконструкций (например, в машиностроении и строительстве). Но на деле она может используется в любых ситуациях, когда нужна высококачественная резка металла 2–100 мм толщиной.

Менее оптимально применять такую резку при толщине материала в 100–200 мм. Это удастся сделать, но потребуется более дорогостоящее оборудование, потому используемая в газовой резке технология может быть оптимальнее. Кроме толщины важно учитывать химический состав материала — чем выше теплопроводность материала, тем выше его теплоотвод. А чем выше теплоотвод — тем меньше толщина, которую можно будет разрезать. Поэтому, например, можно  работать с более толстыми листами черного металла, чем с листами нержавейки на одном и том же оборудовании.

Остались вопросы по функционированию и сфере применения плазменной резки? Хотите сделать заказ или проконсультироваться, подойдёт ли этот метод в вашем случае? Позвоните нам по телефону +7 (495) 989-85-59 или напишите нам по данному адресу: zakaz@metprocom.ru.